XXIII Совещание по подземным водам Сибири и Дальнего Востока

Всероссийское совещание по
ПОДЗЕМНЫМ ВОДАМ ВОСТОКА РОССИИ
Иркутск, 21-26 июня 2021 г.

программа

XXIII Всероссийского совещания по подземным водам востока России

21 июня

(понедельник)

22 июня (вторник)

23 июня
(среда)

24 июня

(четверг)

25 июня
(пятница)

Регистрация
с 8:00

Завтрак
8:00-9:00

Завтрак
8:00-9:00

Завтрак
8:00-9:00

Завтрак
8:00-9:00

Трансфер

Иркутск-Байкал
в  14:00

Пленарное заседание
9:00-13:00

Секционное заседание
9:00-13:00

Секционное заседание
9:00-13:00

Пленарное заседание
9:00-11:30

 

 

 

Размещение участников совещания в гостиничных комплексах
18:00 -19:00

 

 

 

 

 

 

 

Обед (самостоятельно)
13:00-14:30

 

26 июня

(суббота)

Завтрак
8:00-9:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трансфер

Байкал-Иркутск
06:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стендовые доклады

Выставка оборудования спонсоров и партнеров совещания для гидрогеологических исследований ("ЛНК" и "Экзостра")

Секционное заседание
14:30-18:00

Секционное заседание
14:30-18:00

Секционное заседание
14:30-18:00

Водная экскурсия

на теплоходе по оз. Байкал
13:00-16:00

Товарищеский ужин
19:00

Ужин
18:00-19:00

Ужин
18:00-19:00

Ужин
18:00-19:00

Фуршет
18:00-20:00

Продолжительность докладов: на пленарных заседаниях 25 мин., на секционных - 20 мин.

Докладчикам предоставляется мультимедийный проектор.

 

ОТКРЫТИЕ СОВЕЩАНИЯ

 

22 июня (вторник)

9.00-13.00 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатель: д.г.-м.н. Сергей Владимирович Алексеев

 

9.00  Приветствия участникам совещания. 

Директор ИЗК СО РАН чл.-корр. РАН Д.П. Гладкочуб

Ректор ИРНИТУ д.т.н. М.В. Корняков

Вице-президент МАГ к.г.-м.н. Н.А. Виноград

 

 

9.15 Алексеев С.В. ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ ПИННЕКЕР (к 95-летию со дня рождения). Успехи учеников и последователей в XXI в.

 

9.40  Павлова С.Е. О Е.В. Пиннекере как об отце

 

10.05 Виноград Н.А. Особенности применения рамочной классификации ресурсов ООН к подземным водам

 

10.30 Глотов В.Е. Гидрогеологические отличия геодинамически разных террейнов

 

10.55 Плюснин А.М. Геологические условия образования углекислого газа минеральных вод Северо-Восточной Азии

 

11.15 Плавник А.Г., Курчиков А.Р., Ицкович М.В., Астафьев В.П. Методы и результаты моделирования гидрогеохимических условий Западно-Сибирского осадочного бассейна

11.45 Гриневский С.О., Поздняков С.П., Дедюлина Е.А. Анализ влияния изменения климата на формирование инфильтрационного питания подземных вод
12.10 Вахромеев А.Г., Сверкунов С.А., Акчурин Р.Х., Иванишин В.М., Ружич В.В., Ташкевич И.В., Лисицин М.В. Инновационные решения в строительстве глубоких скважин на промышленные рассолы, нефть и газ в деформируемых трещинных коллекторах

 

 

13.00-14.30  ОБЕД

 

14.30-18.00 Заседание секций

ПОДЗЕМНАЯ ГИДРОСФЕРА. ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ

Система «вода – порода». Шаги вперед

Председатель: к.г.-м.н. Андрей Юрьевич Озёрский

 

14.30 Лепокурова О.Е., Домрочева Е.В., Наливайко Н.Г. Первые данные о составе микрофлоры природных вод Нарыкско-Осташкинской площади (Кузбасс)

14.50 Тагильцев С.Н., Тагильцев В.С., Лукьянов А.Е., Сурганов С.В. Тектоническая стратификация палеозойских терригенных отложений Кузбасса и Восточного Донбасса

15.10 Бородулина Г.С., Токарев И.В., Яковлев Е.Ю., Левичев М.А., Каменский И.Л., Скиба В.И. Закономерности формирования железистых минеральных вод (курорт «Марциальные воды», Карелия) по изотопно-геохимическим (δ2H, δ18O, 3H, 3,4He, 20Ne, 234U/238U) данным

15.30 Оргильянов А.И., Копылова Ю.Г., Аракчаа К.Д., Гусева Н.В., Хващевская А.А., Крюкова И.Г., Бадминов П.С., Рычкова К.М., Шестакова А.В., Солдатова Е.А., Сметанина И.В., Аюнова О.Д. Минеральные воды Республики Тыва: исследования последних лет

15.50 Кулаков В.В., Штенгелов Р.С., Матвеенко Д.В. Взаимодействие подземных и речных вод Амура и вертикальные перетоки в водоносном горизонте Хабаровского водного узла

 

16.10-16.40 Кофе-брейк

 

16.40 Лаврушин В.Ю., Челноков Г.А., Брагин И.В., Айдаркожина А.С. Изотопно-геохимические особенности (δ13С, δ15N, δ18O и δ2H) азотных и углекислых вод Забайкалья

17.00 Харитонова Н.А., Челноков Г.А., Брагин И.В., Асеева А.В., Лямина Л.А., Барановская Е.И., Корзун А.В., Хитоми Накамура, Хикару Ивамори. Геохимия минеральных вод восточной окраины Евразии: циркуляция флюида в зоне субдукции и за ее пределами

17.20 Храмченков М.Г., Усманов Р.М. Моделирование насыщенной и ненасыщенной фильтрации в набухающих породах

17.40 Цинкобурова М.Г., Норова Л.П. Геолого-гидрогеологические особенности Ижорской возвышенности и Путиловского плато в историческом аспекте освоения северо-запада Новгородских земель

 

23 июня (среда)

9.00-13.00 Заседание молодежной секции 

 "НОВОЕ В ГИДРОГЕОЛОГИИ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ"

Председатель: д.г.-м.н. Сергей Владимирович Алексеев

 

9.00 Василевский П.Ю., Волкова М.К., Солодов И.Н., Кортунов Е.В., Лехов А.В. Источники формирования подземных вод неогеновых отложений в палеодолинах на Хиагдинском месторождении урана

9.20 Мохамед Я.Ш., Виноград Н.А. Районирование севера Синайского полуострова по фильтрационным свойствам дочетвертичных водовмещающих пород

9.40 Айдаркожина А.С., Лаврушин В.Ю., Кузнецов А.Б., Сокол Э.В. Изотопный состав стронция в водах грязевых вулканов Керченско-Таманской области

10.00 Борзенко С.В., Дребот В.В., Федоров И.А., Лепокурова О.Е. Геохимия подземных вод юго-восточного Забайкалья

10.20 Зарубов М.С., Фадина Т.А. Особенности гидрохимического состава подземных вод в пределах краевой части Салбатской мульды и его изменение при эксплуатации групповыми водозаборами

 

10.40-11.00 Кофе-брейк

 

11.20 Лямина Л.А., Харитонова Н.А., Расторгуев А.В., Челноков Г.А., Брагин И.В. Генезис и эволюция низкоэнтальпийных азотных терм в гранитных массивах на примере месторождения Кульдур

11.40  Потурай В.А. Новые данные о составе органического вещества в Анненских термальных водах

12.00 Баишев Н.Е. Многолетняя динамика наледей на федеральной автодороге а-360 «Лена» на отрезке

Иенгра – Чульман

12.20 Гагарин Л.А., Огонёров В.В. Родники пресных межмерзлотных подземных вод в Западной Якутии

12.40 Ильин А.В., Газизова Т.Ф. Техногенное воздействие рассолов среднекембрийского водоносного комплекса трубки Удачной на температуру массива многолетнемерзлых пород в процессе эксплуатации участка закачки «Левобережный»

13.00-14.30 ОБЕД

 

14.30-18.00

Продолжение заседания молодежной секции

"НОВОЕ В ГИДРОГЕОЛОГИИ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ"

Председатель: д.г.-м.н. Галина Николаевна Копылова

 

14.30 Лебедева Л.С., Христофоров И.И., Данилов К.П. Субаэральные надмерзлотные водоносные талики Центральной Якутии

14.50 Огонёров В.В., Павлова Н.А. Гидрогеологический режим подземных вод надмерзлотных таликов на намывной территории г. Якутска

15.10 Светлаков А.А., Пеллинен В.А. Термический режим многолетнемерзлых грунтов Окинского плоскогорья Восточного Саяна (на примере долины р. Сенца)

15.30 Волкова Н.А., Иванова И.С., Чуйкина Д.И., Король И.С. Содержание полициклических ароматических углеводородов в воде и донных отложениях оз. Кирилл-Выслор (ХМАО, Россия)

15.50 Дульцев Ф.Ф., Новиков Д.А., Максимова А.А., Деркачев А.С., Черных А.В. Гидрогеохимия Новобибеевского проявления радоновых вод

 

16.10-16.40 Кофе-брейк

 

16.40 Янников А.М. Проблемы развития системы обратной закачки в пределах Малоботуобинского алмазоносного района

17.00 Волкова М.К., Василевский П.Ю., Кортунов Е.В., Самарцев В.Н., Лехов В.А., Солодов И.Н., Поздняков С.П.

Разработка геофильтрационной модели для сопровождения добычи урана методом подземного выщелачивания на Хиагдинском месторождении

17.20 Деменев А.Д., Максимович Н.Г., Хмурчик В.Т., Роговский Г.М., Биктимиров А.В. Очистка подземных вод при дозированной подаче кислорода и применении биотехнологических методов

17.40 Черных А.В., Новиков Д.А., Дульцев Ф.Ф., Хващевская А.А., Ничкова Л.А., Сигора Г.А., Хоменко Т.Ю.,

Яхин Т.А.  Качество природных вод Севастопольской городской агломерации

18.00 Оцимик А.А., Токарева О.В., Ильин А.И., Буддо И.В., Лапаев В.А., Белыш А.В., Бощенко А.Н. Картирование водонасыщенных горизонтов-коллекторов на территории Республики Саха (Якутия) методом малоглубинных электромагнитных зондирований мЗСБ

 

24 июня (четверг)

9.00-13.00  Заседание секций:

IV. ГИДРОГЕОЛОГИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ОБЛАСТЕЙ

V. НОВЫЕ МЕТОДЫ В ГИДРОГЕОДИНАМИКЕ И ГИДРОГЕОХИМИИ

Председатель: д.г.-м.н. Наталья Александровна Харитонова

 

9.00 Казак Е.С., Казак А.В., Харитонова Н.А. Комплексное изучение поровых вод пород баженовской свиты Нижневартовского свода Западной Сибири

9.20 Новиков Д.А., Пыряев А.Н., Дульцев Ф.Ф., Черных А.В., Туровская Е.М. Первые результаты комплексных изотопно-гидрогеохимических исследований неокомских отложений Северо-Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения

9.40 Аузина Л.И., Ланкин Ю.К. Особенности проведения опытно-фильтрационных исследований в районах развития пластов с двойной пористостью

10.00 Болдина С.В. Гидрогеодинамические эффекты землетрясений: экспериментальные данные и модели

10.20 Гаев А.Я., Куделина И.В., Алферов И.Н., Килин Ю.А. О гидрогеодинамике планеты и региона (на примере Урала и Предуралья)

10.40-11.00  Кофе-брейк

 

11.20 Румынин В.Г., Никуленков А.М.  Анализ опытных данных и модельных представлений о проницаемости гранитно-гнейсовых массивов на участках глубинного захоронения РАО.

11.40 Копылова Г.Н. О проявлениях гидрогеологических предвестников землетрясений и извержений вулканов по данным наблюдений в скважинах Петропавловск-Камчатского полигона, полуостров Камчатка

12.00 Озёрский А.Ю. О применении метода атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой в гидрохимических исследованиях

12.20 Поляков А.Ю., Кирюхин А.В., Журавлев Н.Б. Динамика поступления магматического газа в Мутновский продуктивный геотермальный резервуар (Камчатка)

12.40 Рыбников П.А., Смирнов А.Ю. Использование данных дистанционного зондирования земли для создания геофильтрационных моделей территорий с расчлененным рельефом

 

13.00-14.30 ОБЕД

 

14.30-18.00  Заседание секции:

VI. ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ. СОСТОЯНИЕ И КОНТРОЛЬ

Председатель: д.г.-м.н. Валерий Викторович Кулаков

 

14.30 Хващевская А.А., Копылова Ю.Г., Новиков Д.А., Пыряев А.Н., Максимова А.А., Деркачев А.С., Редин А.А.

Изотопно-геохимические особенности Белокурихинского месторождения минеральных радоновых вод

14.50 Павленко О.Л., Боровская Т.А. Правовые пробелы в законодательстве о недрах при глубинной закачке буровых отходов и стоков

15.10 Рыбникова Л.С., Наволокина В.Ю. Оценка состояния гидросферы природно-технических систем с использованием данных геоинформационного мониторинга (на примере бассейна р. Тагил, Средний Урал)

15.30 Курчиков Д.А., Плавник А.Г., Павленко О.Л.  Глубинное захоронение пульпообразных буровых отходов: интерпретация материалов полного цикла работы скважины от опытных закачек до консервации объекта

15.50 Вашурина М.В., Русакова Ю.О., Храмцова А.Л. Макрокомпонентный состав пресных подземных вод в естественном и нарушенном состоянии на территории Вартовского нефтегазоносного района

 

16.10-16.40 Кофе-брейк

 

16.40 Новик Ю.В., Бусыгина Е.Н. Состояние и перспективы развития региональных гидрогеологических работ масштабов 1:200 000, 1:1 000 000, 1:2 500 000

17.00 Аузина Л.И. Проблема подготовки гидрогеологов и инженеров-геологов Восточной Сибири

 

17.30-18.00 "Круглый стол" россиской группы Международной ассоциации гидрогеологов

 

 

25 июня (пятница)

9.00-11.30

 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

                                              

Председатель: д.г.-м.н. Сергей Владимирович Алексеев

9.00-9.30 Обсуждение стендовых докладов. Отчеты руководителей секций.

9.30-10.30 Общая дискуссия и принятие решения

                            

ЗАКРЫТИЕ СОВЕЩАНИЯ